10 симптомов позитивной женской самооценки

29.04.2012

В России большинство женщин стремятся к материнству и семейному счастью, но добиться успеха у достойного мужчины, имея низкую самооценку, практически невозможно. Сколько раз, смотрясь в зеркало, вы говорили себе: "Если бы ножки чуть подлиннее и талия чуть поуже, а нос не такой большой, и волосы не такие тонкие…. И одеть совершенно нечего ". Далее следовал неутешительный вывод: "Какая я страшная, никто меня не полюбит".

Насаждаемые гламурными журналами стандарты красоты, помимо личной истории каждой женщины, прямо влияют на ее самооценку. Однако в повседневной жизни они недостижимы для большинства. Нехватка времени, денег и самого желания "совершенствоваться" прямо противоположны по вектору социальному заказу на красоту, и это у многих женщин порождает чувство вины и неполноценности. Современная женщина определяет самооценку не только как физический аспект, но и как социальные качества, такие как самодостаточность, независимость и уважение. Но успешную карьеру тоже не сделать, если позитивная самооценка отсутствует.

Самооценка формируется в детстве, в отношениях с родителями. Если девочку много критикуют, уделяют мало внимания, то она может провести жизнь в поисках этого признания в других людях. Некоторые ищут его всю жизнь, постоянно ставя себя в ситуации подчинения, будь то в профессиональной жизни, или в романтических и повседневных отношениях.

Как определить, что у вас низкая самооценка?

Если каждый день вы хотите что-то в себе изменить, сравниваете себя с другими женщинами всегда в их пользу, ревниво относитесь к их успехам и не можете справиться с критикой или негативом на свой счет, значит у вас низкая самооценка. Другой ее вариант — это позиция жертвы, которая считает, что весь мир против нее, что ей уделяют мало внимания, и она отвергнута большинством. Женщина с низкой самооценкой, если ее хвалят или говорят комплимент, искренне удивляется и начинает уверять, что она обычная, ничего такого особенного не сделала, и вместо очаровательной улыбки и "спасибо" за комплимент, смущенно ретируется.

Источник: lady.pravda.ru