Новости

28.05.2012

Выбор, с которым сталкивается любая женщина

«Сейчас ведь все по-другому, дочка, раньше женщины дома сидели за детьми смотрели, а теперь мужчины в няньках. Не правильно как-то это все!», - сокрушалась моя 80-ти летняя бабушка на очередном чаепитии.

Бабушку навещаю нечасто, поэтому она при виде меня, как еще одних свободных ушей, старается мне все по максимуму рассказать, показать, а заодно и пожаловаться на мир.

Оказывается, в этот раз к ее соседке приехала дочка, которая переехала из глубинки в Москву и вышла там удачно замуж. Открыла свой салон красоты, а теперь приезжает редко навестить маму, вся такая расфуфыренная, раскрашенная. Ей уже 42, а детей все заводить не собирается.

«Ладно, мужик, у него ребенок от первого брака, а она-то куда смотрит?» - спрашивает у меня раздосадованная и озадаченная эти вопросом бабуля.

Вышла я от бабушки уже под вечер. Темнело. И я решила немного прогуляться до дальней остановки. На улице шел снег, старательно укладывая большие снежинки на фигуры прохожих.

Шла медленно, раздумывая над вопросом бабушки. Я всегда от нее выхожу немного задумчивая. Так же и сегодня. Я плавала в своих мыслях, сопоставляя суждения и рассказ бабушки, свое мнение на этот счет и данность мира. Стараясь всеми силами найти ответ на вопрос «А что же важнее для женщины: Семья или Карьера?»

Вспомнила свою карьеру. За свои 10 лет трудовой деятельности я где только не работала. И тут мне подумалось, что самое приятное время для меня было тогда, когда я занималась творчеством и абсолютно не заботилась о том, сколько получу, за что получу, куда продвинусь, кого повысят, когда повысят.

По своей природе женщина – это душа, бытие, плавность, творчество, игривость.

Мужчина – это разум, действие, стремительность, серьезность, строгость.

Карьера - даже слово какое-то мужское. Грубоватое. Карьера ожидает от человека наличие и развитие мужских качеств: упорство, целеустремленность, активное действие, решительность, холодный ум, агрессия, быстрота.

Наверное, именно поэтому карьера у мужчины стоит на первом месте. Я где-то читала, что если мужчина не реализовался в деле, то он несчастен. Потому что успех семьи зависит больше от женщины, и мужчина это понимает. Мужчина понимает, что семья – это ответственность женщины.

На мой взгляд, если у женщины, получается совмещать и карьеру, и семью, то вперед. Все рады, все счастливы. И не всегда стоит нарочито создавать семью только ради галочки. Хотя с другой стороны, в моем гороскопе написано, что если женщина не хочет сидеть дома и наготавливать на мужа, то, скорее всего это не ее мужчина. Ну, не знаю. Наверное, в этом есть своя правда.

Источник: http://www.myjane.ru/