Новости

18.11.2012

Женские журналы о браке

Как правило, до торжественного похода в ЗАГС и пышной свадьбы с множеством приглашенных на нее гостей молодые (или не очень молодые) люди живут вместе, иногда несколько лет, не регистрируя своих отношений официально, считая, что скрепить эти отношения узами Гименея они всегда успеют. Совместное проживание на одной территории и ведение общего хозяйства деликатно называют «гражданским» браком, в отличие от официального, оформленного по закону. Какими проблемами это может обернуться в будущем, и какие юридические нюансы необходимо учитывать, выбирая между гражданским и законным браком, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

В данной статье не будет дано ответа на вопрос: что лучше — гражданский брак или законный? Считайте ее лишь попыткой рассмотреть юридические последствия заключения или незаключения законного брака.

С юридической точки зрения гражданский брак — это совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС, которое не влечет за собой никаких правовых последствий. Сказать проще, это значит, что если завтра с гражданским мужем или гражданской женой, не дай бог, произойдет несчастный случай, «вторая половина» не сможет оставить себе даже на память простенький сувенир, т. к. все совместно нажитое имущество отойдет официальным родственникам.

И все-таки бывают ли случаи, в которых гражданский брак возможен и даже необходим?

Думается, только как репетиция будущих семейных взаимоотношений. Потому что встречи и совместная жизнь — совершенно разные понятия.

В гражданском браке проявляется характер человека, становятся заметны его бытовые привычки, которые порой невозможно рассмотреть на свиданиях. И, конечно, в любой момент можно уйти от партнера, если вас что-то в нем не устраивает. Это важно и для молодых, планирующих вступить в законный брак впервые, и для тех, кто собирается вступить в брак во второй, а может, и в третий раз.

Так в какой же момент гражданский брак должен уступить место законному?

Дети должны расти в полноценной семье

Обычно супруги официально регистрируют свои отношения, когда решают завести ребенка.

Итак, вопрос первый — рождение ребенка, и зачем при этом нужен официальный штамп в паспорте?

Следует знать, что дети, рожденные родителями, не состоявшими в зарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, в соответствии со ст. 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Однако надо отметить, что в браке гражданском не может действовать порядок, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, автоматически признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание этого со стороны отца. Если же отец ребенка записан только со слов матери, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке. Кроме того, ребенку желательно расти в полноценной семье, не должно сложиться так, что папа только сожитель, а мама — мать-одиночка. Да и дети, рожденные при неофициальных отношениях, могут чувствовать себя неполноценными. Что ребенок "незаконнорожденный", ему могут сказать при любом удобном случае, чтобы унизить. Об этом говорит и статистика, и житейские наблюдения.

Источник: http://www.onaonline.ru