Новости

21.01.2013

Ароматные изделия из Франции

Духи

Духи обозначаются Parfum, или Perfume, или Extrait - это самая концентрированная форма выпуска ароматов - 20-30% (и даже более) парфюмерной композиции в 90-96%-ном спирте. В состав духов входят наиболее дорогие натуральные компоненты. Как правило, духи выпускаются в маленьких флаконах - 7 или 15 миллилитров.

В силу высокого содержания парфюмерного экстракта, духи имеют максимальную стойкость (5 и даже более часов), а их запах - самый интенсивный и насыщенный.

Тем не менее, высокое содержание парфюмерного экстракта влияет на цену - из всех видов парфюмерной продукции духи - самые дорогие.

Флаконы духов, как правило, не имеют пульверизатора (закрываются пробкой), что часто делает неудобным их транспортировку, например, в дамской сумочке. Тем не менее, производители, как правило, делают флакон и упаковку духов красивее, чем для других концентраций - что позволяет считать именно духи идеальным подарком.

Парфюмированная вода

Иначе - дневные духи, туалетные духи, обозначаются EDP - Eau De Parfum, Parfum De Toilette, или в терминологии Christian Dior - Esprit De Parfum ("дух духов")

Парфюмированная вода содержит, как правило, 15-25% парфюмерного экстракта в 90% спирте. Эта концентрация весьма популярна за счет баланса цены и качества - с одной стороны, это достаточно высокая концентрация экстракта, с другой - значительно более доступная в сравнении с духами цена.

У многих ароматов парфюмированная вода - самая концентрированная по содержанию парфюмерной композиции форма выпуска, т.к. далеко не все производители выпускают свои ароматы в виде духов. Некоторые производители называют парфюмированную воду Parfum de Toilette (туалетные духи), а уже упомянутый Диор использует обозначение Esprit de Parfum (духи мягкой концентрации, "дух духов"). Помимо парфюмированной воды Eau de Parfum бывает ещё и Eau de Parfum Intense (интенсивная парфюмированная вода).

Как правило, парфюмированную воду выпускают во флаконах со спреем-пульверизатором

.

Туалетная вода

Обозначается Eau De Toilette - EDT.

В туалетной воде доля парфюмерного экстракта составляет, как правило, от 10 до 20% (6-12% в мужских ароматах) в спирте 80-90% об.

Многие ароматы существуют только в виде туалетной воды, а мужская парфюмерия - практически вся представлена туалетными водами. В среднем туалетная вода держится не больше 2-3 часов, тогда как более "крепкие" духи - более 5-10 часов. Запах туалетной воды, как правило, менее насыщен.

Однако у туалетной воды есть и плюсы: ее часто изготавливают в разнообразных объемах флакона (как правило - 30, 50, 75, 100 мл), ей удобно пользоваться (чаще всего туалетная вода разливается во флаконы со спреем). Кроме этого, многим нравится то, что у туалетной воды запах сдержаннее, легче. Как правило, туалетные воды идеальны для дневного применения.

Источник: http://www.100aromatov.ru/