Маска для роста волос

02.06.2014

Роскошные, длинные, здоровые волосы – это ли не мечта большинства представительниц прекрасного пола? Но чтобы воплотить её в жизнь, требуется немало времени и терпения. Вот почему всевозможные рецепты масок для ускорения роста волос неизменно пользуются вниманием.

Основные правила для выращивания роскошных локонов:

  • чаще балуйте волосы различными масками, стимулирующими их рост;
  • избавляйтесь от секущихся кончиков не реже, чем раз в два месяца;
  • ни в коем случае не расчёсывайте влажные волосы (в таком состоянии они очень подвержены выпадению);
  • как можно чаще расчёсывайте их, массируя кожи головы, это очень стимулирует их рост.

Если с последними пунктами всё более или менее ясно, то на масках для волос стоит остановиться более детально. Ведь это очень эффективный способ поддерживать здоровье волос на должном уровне. А самое приятное, что вовсе не обязательно тратить на маски большие деньги, поскольку многие из них можно приготовить дома, используя то, что у любой хозяйки найдётся под рукой.

Вот несколько проверенных временем рецептов:

  • касторовое + репейное масло. Смешайте в равных частях оба масла, добавьте несколько капель витаминов А и Е и вотрите в кожу голову. Накройте голову полиэтиленовым пакетом или специальной шапочкой, спустя два часа смойте маску, используя шампунь, возможно, процедуру смывания придётся повторить неоднократно. Дело это не самое простое, но зато и результат не заставит себя долго ждать!
  • масло + яйцо + мёд + лук. Одна из самых доступных. Смешайте по 1ч. ложке растительного масла, мёда, сока натёртого лука и яичный желток. Нанесите на волосы и кожу головы. Далее опять оберните пакетом, утеплите полотенцем. Смывать можно через час. От неприятного запаха лука вам поможет избавиться сок лимона, добавленный в воду при полоскании. Такая маска, применяемая регулярно, заставит ваши волосы расти вдвое быстрее.
  • горчица. Согревая кожу головы, заставляет кровь приливать к волосяным луковицам. Смешайте по 2 ст. ложки горчичного порошка, тёплой воды, растительного масла, 2 ч. ложки сахара и яичный желток. Наносить маску надо исключительно на кожу головы, берегите концы. Далее оберните пакетом, полотенцем либо наденьте тёплую шапку. Как только ваша голова «загорит» (но не раньше, чем через 15 минут), смойте маску с помощью шампуня. К слову сказать, бальзам, используемый сразу после такой маски, будет действовать намного эффективнее.