Употребление рыбы - залог здоровья

24.07.2014

Как утверждают многие диетологи людям, решившим разгрузить свой организм с помощью диеты необходимо обязательно питаться разнообразно. Частым заявлением озвучивается рекомендация про замену мясных блюд рыбными. Рекомендуем обратить внимание на рыбные блюда. Ведь рыба – это набор очень питательных веществ и неповторимых элементов содержащихся только в ней. В определенной форме они несут питание в виде кальция и белка для человеческого организма.

Доказано, что только в рыбе обнаружили множественные питательные витамины и вещества. Рыбные блюда не содержат вредные жиры, и человеческий организм не попадает под их пагубное влияние.

Витамины

Наличие таких витаминов как В6, В12, Д, кальция, железа, цинка, селена, магния дает нам полное право утверждать, что включение в свой рацион рыбы приводит только к улучшению состояния любого организма. Ведь только в ней вы сможете найти такие поликислоты как Омега-3.

Это прекрасный продукт самых низких калорий, процент жиров не выше 30% максимум. Усвоение рыбных продуктов происходит примерно в 5 раз лучше, чем при употреблении мясных блюд.

Лечащими врачами постоянно рекомендуется принимать рыбу в виде пищи тем, у кого больна сердечно-сосудистая система, а также проблемная щитовидная железа. Не помешает рыбное блюдо для тех, кто перенес депрессивное состояние, астматикам, гипертоникам и псориазникам тоже необходимо частое употребление рыбы.

Учеными известного университета в Гарварде были предоставлены данные доказывающие профилактические влияния употреблений рыбы на все заболевания сердца, а также аритмии.

Сейчас постараемся описать все самые полезнейшие вещества и свойства, которые находятся в продуктах из рыбы. Рыба содержит в себе набор жирных кислот, производящих благое влияние на человеческое сердце, сосуды и даже мозг. Все эти компоненты жирных кислот дают снижение холестеринового кровяного уровня, таким образом, не дают возникать инсульту.

Медицинскими работниками утверждаются рекомендации по приему раз в неделю около двухсот граммов рыбы.

Существует разделение на три группировки всех рыбных продуктов:

1) Так называемые сорта жирные – это селедка, семга, скумбрия и лососевые;

2) Сорта по жирности средние – это сазан, карп, форель и осетр;

3) Сорт рыбы тощей – это треска, окунь, щучка, камбала.

При диете низких калорий в пище используют сорт нежирной рыбы.