Новости

24.06.2011

Мудро об уборке.

Мы знаем одного фанатичного педанта и чистюлю. Каждый день он встает до рассвета и выходит бегать трусцой. Пробегает в сумерках два квартала до школьного стадиона и до появления учеников успевает накрутить по нему пяток километров. Однако во время первых кругов он делает странные вещи. Он относит разбросанный молодежью мусор - бутылки, банки, пакеты из-под чипсов - в стоящие вокруг урны. Он поднимает с росистой травы забытые футболки и развешивает их на скамейках сохнуть. Он не рассчитывает на чью-либо благодарность. В лучшем случае, размышляет он, учитель физкультуры почешет затылок, удивляясь, что за добрая фея завелась на беговой дорожке.

Всего один раз он столкнулся с "признательностью" окружающих - когда поднял с земли очередную куртку и направился с ней к ближайшей скамейке. В этот момент из сумрака вынырнул еще один предрассветный бегун и закричал: "Это моя куртка!"

У этой притчи две морали. Во-первых, уборка наиболее эффективна и наименее обременительна, если заниматься ею регулярно, лучше всего - ежедневно. Во-вторых, если что-то становится одержимостью, даже чистота, это может привести к неприятностям.

Но если не считать редких недоразумений, наш любитель порядка чувствует себя вполне комфортно, поскольку занят любимым делом. Многие же из нас видят в уборке неизбежное зло (хотя, прямо скажем, ее легко можно отложить). Мы собираемся убедить вас в обратном. Если настроиться на уборку положительно и сознавать пользу этого занятия, оно станет чем-то легко исполнимым.

Подходите к чистоте с умом. Этот сайт рассматривает всю широту проблемы - от планирования этого дела и уборки случайной грязи до чистки определенных вещей. Однако в любом случае мы настаиваем на одном: чем более продуманно и организованно вы подойдете к наведению чистоты, тем меньше сил, времени и денег вы на это потратите.

Ниже, в главе 6 вы найдете проверенную на практике систему уборки всего дома. ПАЗ (план атаки по зонам) - это здорово экономящая время стратегия еженедельного наведения порядка. Речь идет о сверхэффективном плане, который, исключая двойную работу и хождение по кругу, позволит вашему жилищу сиять после приложения к нему минимальных усилий. ПАЗ сокращает время уборки на несколько часов и превращает ее почти в развлечение. Однако давайте рассмотрим наведение чистоты более широко.

Источник: http://ideal-clean.ru/