Vogue

Vogue популярный журнал о моде, издаваемый в нескольких странах издательской корпорацией Conde Nast. Американская версия Vogue редактируется Анной Винтур, англичанкой, которая уже много лет живет в Нью-Йорке. Каждый месяц, Vogue издает журнал, полностью посвященный моде, стилю жизни и дизайну. Vogue является самым популярным журналом по количесту раскупаемых экземпляров. Название Vogue было выбрано поскольку предполагалось, что журнал будет предоставлять читательницам полную информацию о моде и новинках моды и дизайна.

Vogue был основан Артуром Болдуином Тарнюром в 1892 году. Когда он скончался в 1909 году, Конде Наст (Conde Nast, впоследствии основавший одноименную корпорацию) принял журнал и медленно начинал развивать журнал Vogue. Сегодня, существуют различные выпуски Vogue, издаваемые по всему миру: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Греция, Индия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Португалия, Россия, Испания, Швейцария, Tайвань, Великобритания и Соединенные Штаты. Vogue находится в собственности Нью-Йоркского издательского дома Condе Nast, редакторами журналов по всему миру являются известные и популярные женщины - журналисты, Vogue является самым известным журналом, рассказывающим о высокой моде и высшем обществе, но в журнале также печатаются статьи об искусстве, культуре, политике, и новинках. Vogue регулярно критикуется, наряду с модной индустрией, о которой журнал рассказывает, поскольку рекламирует большое богатство. В 2006 году журнал отпраздновал свой 114-ый день рождения.

Журнал смог «выжить» в период Великой Депрессии в США и Второй мировой войны, периоды, во время которых многие журналы закрывались из-за финансовых кризисов.

В 1960-ых годах, во время бытия главным редактором журнала Дайяны Вриленд, журнал стал более ярким и привлекательным внешне, будучи ориентируемым на молодежь десятилетия сексуальной революции, сосредотачиваясь больше на моде того времени, через смелые, игривые, театральные, и прямо сексуальные фотографии и редакционные статьи. Vogue также продолжал делать имена моделей известными каждой семье, например, Сьюзи Паркер (американская актриса и супермодель), Твигги (Лесли Хорнби – английская супермодель, актриса и певица), Пенелопа Три (англо-американская супермодель), и другие.

Во время пребывания на посту главного редактора Грейс Мирабелла (Grace Mirabella) в течение 1970-ых и 1980-ых годов, журнал, выходящий дважды в месяц, стал ежемесячным, и революционный воздух шестидесятых уступил более практичной моде одежды 1980-х. Женская аудитория журнала больше не пребывала в вечных мечтаниях о лучшей жизни, став более активной в достижении своих целей. Редакционные изменения этого периода отразили дух эпохи и изменения, принесенные новой действительностью и новыми предпочтениями.

Текущий главный редактор американского журнала Vogue - Анна Винтур, отмечается за свой стиль одежды и поведения. Начиная со своего вступления в должность главного редактора Vogue в 1988 году, Винтур работала, чтобы защитить статус журнала Номер 1 в сфере публикаций о моде. Благодаря новаторскому подходу Винтур смогла преобразовать журнал и расширить читательскую аудиторию.

Например, обложка первого журнала, выпущенного после вступления Винтур в должность главного редактора, содержала фотографию трех моделей в усыпанном драгоценностями жакете от Кристиана Лакруа и в джинсах, что было полным отступлением от тенденций ее предшественников, которые полагали, что нужно изображать одно только лицо женщины. Эта фотография также продвинула новую «форму» шика, комбинирование джинсовой одежды с предметами одежды из показов высокой моды.

В 2003 году, она присоединилась к Совету Модельеров Америки при создании фонда, который обеспечивает деньги и управление, по крайней мере, двумя новыми дизайнерами каждый год. Фонд смог распространить идею лояльности среди появляющихся новых звезд - дизайнеров, что помогло также сохранить доминирующее положение журнала, как самого влиятельного журнала американской моды.

Со временем Винтур стали персонифицировать с журналом Vogue. Помощник Винтур в журнале, Лорен Вейсбергер (Lauren Weisberger), написала новеллу, которая стала основой для фильма – Дьявол носит Prada, кроме того новелла сама по себе имела большой успех, выйдя в свет в 2003 году.

Хотя фильм и роман показывают не в лучшем свете главного редактора журнала, успех и романа, и фильма принес новое внимание широкой всемирной аудитории к власти и очарованию журнала, и модной индустрии, которая продолжает процветать.

В 2007 году, Vogue подвергся критике от антитабачной группы "Кампания для детей без табака", из-за того, что в журнале имеется много рекламы табачных изделий. Группа утверждает, что добровольцы послали в редакцию журнала больше чем 8 000 электронных писем и факсовых сообщений, протестуя против данной рекламы. Группа также утверждала, что в ответ, они получили набросанные примечания, отправленные им в ответ факсом, относительно писем, в которых содержалась фраза от главного редактора журнала Vogue Анны Винтур - "Вы остановитесь? Вы же убиваете деревья!"

Другие выпуски

В 2005 году, Conde Nast начал издавать Men's Vogue и было объявлено о планах начать издавать американскую версию Vogue Living в последней части 2006 года (в настоящее время этот журнал издается в Австралии).

Издательский дом Conde Nast издает Teen Vogue, версию журнала для девочек подростков в Соединенных Штатах. В Южной Корее и Австралии издается журнал Vogue Girl (в настоящее время приостановленный от дальнейшей публикации), в дополнение к Vogue Living и Vogue Entertaining + Travel.

Vogue Hommes International является международным журналом о мужской моде, расположенный в Париже, Франция, и Vogue L'uomo - итальянская мужская версия Vogue Hommes International. Другие итальянские версии Vogue включают Vogue Casa и Bambini Vogue.

До 1961 года, Vogue также издавал Vogue Patterns, что впоследствии было продано издательскому дому Butterick.

В октябре 2007 года вышел в свет новый выпуск Vogue India, который содержит фотографии Джемы Ворд, Бипаши Басу, и Прийянки Чопра на обложке журнала.

Главные редактора
  • Эдна Вулмен Чейс (1914-1951 гг.)
  • Джессика Дейвс (1952-1962 гг.)
  • Дайяна Вриленд (1963 г. – июнь 1971 г.)
  • Грейс Мирабелла (июль 1971 г. – октябрь 1988 г.)
  • Анна Вайнтур (ноябрь 1988 г. – до настоящего времени)
Британские Главные редактора
  • Элспет Чемпкоммунэл (1916-1922 гг.)
  • Дороти Тодд (1923-1925 гг.)
  • Элисон Сеттл (1926-1935 гг.)
  • Элизабет Пенроуз (1936-1939 гг.)
  • Одри Вайтерс (1940-1960 гг.)
  • Алиша Герленд (1961-1964 гг.)
  • Беатрисия Миллер (1965-1983 гг.)
  • Анна Винтур (1984-1987 гг.)
  • Элизабет Тайлберис (1988-1991 гг.)
  • Александра Шалмен (1992 г. – до настоящего времени)
Французские Главные редактора
  • Коломб Прингл (1987-1994 гг.)
  • Джоан Жульет Бак (1994-2001 гг.)
  • Кэрин Ройтфельд (Carine Roitfeld) (2001 г. – до настоящего времени)