Новости

03.11.2011

История Cosmopolitan

Сегодня Cosmopolitan («Космополитен») — яркий глянцевый женский журнал — знают все. Издаёт его Independent Media & Sanoma Magazines. Первый выпуск российского Cosmopolitan вышел в 1994 году. В настоящее время в России насчитывается более 6,5 млн. читателей Cosmopolitan, причем по данным исследования TNS Gallup Media, 3,8 млн. читателей журнала — это эксклюзивная аудитория, т.е. люди не читают никакие другие глянцевые женские журналы.

Cosmopolitan впервые вышел в Нью-Йорке в далеком 1886 году. В то время издательством журнала занималась компания Schlicht & Field. Изначально журнал позиционировался, как глянец для высшего общества. Современный владелец журнала — издательский дом Hearst Magazines— выкупил права на журнал в 1905 году, после этого новый владелец журнала Уильям Рэндольф Хёрст преобразовал журнал в литературный сборник. Именно в Cosmopolitan были впервые напечатаны литературные работы Эрнеста Хемингуэя, Уильяма Фолкнера, Теодора Драйзера, Сомерсета Моэма, Джека Лондона и Редьярда Киплинга.

Женщины с красивой внешностью стали печататься на обложке журнала только в начале ХХ в. К середине ХХ в. журнал стал менее популярным, поэтому в 60-х гг. прошлого века Cosmopolitan был преобразован в яркий и зрелищный женский журнал. В настоящее время Cosmopolitan издаётся 58 изданиями на 34 языках, продаётся в более ста странах по всему миру.

В России журнал стал печататься с 1994 года издательским домом Independent Media. Как уверяют издатели, сегодня невозможно найти хоть одну россиянку, которая бы ни разу не читала Cosmopolitan.